지난행사

행사 개요

  • ·행 사 명 : 글로벌 인재포럼 2012 / Global HR Forum 2012
  • ·주     제 : 교육이 최고의 복지다 / Better Education, The Best Welfare
  • ·기     간 : 2012년 10월 23일(화)~25일(목), 3일간
  • ·장     소 : 롯데호텔 서울

  • 프로그램

     Day 1 - 10월 23일(화)

    시간 프로그램
    09:00 ~ 18:00 Pre-program
    18:00 ~ 20:00 환영리셉션


     Day 2 - 10월 24일(수)

    시간 프로그램
    07:30 ~ 08:30 등록
    08:30 ~ 09:00 개회식
    09:00 ~ 10:20 기조연설
    I : 세계 경제 위기를 타개하기 위한 국제공조 강화와 인재양성 방안

    발표자 고든 브라운, 전 영국 총리
    사회자 이태식, SK 에너지 고문(전 주미대사, 주영대사)

    II : 설득(소통)하는 인재, 세상을 바꾸는 협상

    발표자 다니엘 샤피로, 하버드대 협상학 교수
    10:20 ~ 10:30 휴식
    10:30 ~ 12:00 기조세션 I - 전환기의 세계 경제, 새 성장동력은?
    좌장 김준영, 성균관대 총장
    발표자 리차드 프리먼, 하버드대 경제학과 교수
    발표자 앤 크루거, 존스홉킨스대 국제관계대학원(SAIS) 국제경제학 교수(前 IMF 수석부총재)
    12:00 ~ 13:00 오찬
    13:00 ~ 14:20 기조세션 II : 세계 경제 위기를 타개하기 위한 국제공조 강화와 인재양성 방안
    좌장 김주현, 현대경제연구원 원장
    발표자 수지타 카르나드, 테크마힌드라 수석부사장
    발표자 아오키 도요히코, (주)아오키 사장
    토론자 김효준, BMW그룹코리아 사장
    토론자 팻 게인스, 보잉코리아 사장

    특별세션 I : 저성장 시대의 일자리 해법
    좌장 최종태, 경제사회발전노사정위원회 위원장
    발표자 가토 타카오, 콜게이트대 경제학과 교수
    발표자 음만체차 마로프, 유네스코(UNESCO) 디렉터
    토론자 류재우, 국민대 경제학과 교수
    토론자 권대봉, 고려대 교육학과 교수
    14:20 ~ 14:50 휴식
    14:50 ~ 16:10 기조세션 III - 지식 창조의 허브, 대학이 기업과 국가를 바꾼다
    좌장 홍승용, 국가교육과학기술자문회의 부의장
    발표자 페리둔 함둘라푸르, 워털루대 총장
    토론자 이효수, 영남대 총장
    토론자 정상철, 충남대 총장

    특별세션 II : 글로벌 재정위기와 세계경제의 미래
    좌장 홍기택, 중앙대 경제학과 교수
    발표자 리차드 제럼, 싱가포르은행 수석이코노미스트
    발표자 데이비드 페르난데스, JP모건 아시아 수석이코노미스트
    16:10 ~ 16:40 휴식
    16:40 ~ 18:00 기조세션 IV - 지금은 능력시대, 학습과 일자리의 연계 방안
    좌장 박영범, 한국직업능력개발원 원장
    발표자 유르크 슈베리, 스위스연방 직업교육연구소(SFIVET) 연구실장
    발표자 사사이 히로미, 일본국립교육정책연구소(NIER) 선임연구원
    토론자 김광조, 유네스코 아태지역 본부장
    토론자 김주섭, 한국노동연구원 선임연구위원

    특별세션 III : 글로벌 FTA시대의 인재육성 및 유치 전략
    좌장 정지선, 한국직업능력개발원 글로벌 협력센터 센터장
    발표자 필립 마틴, UC데이비스 교수
    발표자 박성훈, 고려대 국제대학원 원장
    토론자 앤 크루거, 존스홉킨스대 국제관계대학원(SAIS) / 국제경제학 교수(前 IMF 수석부총재)
    토론자 김재호, 하이드릭&스트러글스 사장


     Day 3 - 10월 25일(목)

    시간 프로그램
    07:30 ~ 09:00 등록
    [Session 1]
    09:00 ~ 10:30
    TRACK A - 미래인재 양성의 출발, 유아교육 확충
    좌장 이원영, 중앙대 유아교육과 명예교수
    발표자 스티븐 바넷, 럿거스대 유아교육연구소 소장
    발표자 엘리자벳 달레, 노르웨이 교육부 차관
    토론자 박은혜, 이화여대 유아교육과 교수
    토론자 신은수, 덕성여대 유아교육과 교수

    TRACK B - 사내대학을 이용한 글로벌기업의 인재육성법
    좌장 유관희, 고려대 교수
    발표자 로리 베비어, GE 크로톤빌 임원개발 리더
    토론자 공정택, 삼성전자 공과대학 전무
    토론자 피재만, SPC 식품과학대학 전무

    TRACK C - 실용음악 교육의 메카, 버클리음대
    사회자 최성수, 버클리음대 한국총동문회 회장
    발표자 로저 브라운, 버클리음대 총장
    발표자 황병준, 사운드미러 코리아 대표(2012년 제54회 그래미어워드 클래식부문 최고기술상 수상자 )
    토론자 김연정, SM엔터테인먼트 음악 프로듀서
    토론자 서문탁, 가수
    10:30 ~ 11:00 휴식
    [Session 2]
    11:00~12:30
    TRACK A - 스마트교육을 통한 교육 혁신!
    좌장 천세영, 충남대 교육학과 교수
    발표자 크리스티나 쿰풀라이넨, 헬싱키대 교수
    발표자 김진숙, 한국교육학술정보원 스마트 교육R&D본부 본부장
    토론자 김영수, 이화여대 교육공학과 교수
    토론자 성낙양, 두산동아 대표

    TRACK B - 산학협력 기반을 둔 실용교육
    좌장 박종구, 한국폴리텍대학 이사장
    발표자 페리둔 함둘라푸르, 워털루대 총장
    발표자 박상철, 한국산업기술대 교수

    TRACK C - 세계 일류 쉐프·호텔리어의 산실, 르꼬르동 블루
    사회자 김광조, 유네스코 아태지역 본부장
    발표자 앙드레 J. 꾸앵트로, 르꼬르동 블루 회장
    토론자 정혜정, 국제한식조리학교 교장
    토론자 조금석, 서울 관광고등학교 교장
    12:30 ~ 14:00 오찬
    [Session 3]
    14:00~15:30
    TRACK A - 스트롱 코리아: 글로벌 코리아와 신흥국의 인력양성
    좌장 조벽, 동국대 석좌교수
    발표자 우천식, 한국개발연구원 산업/경쟁정책연구부 선임연구위원
    발표자 루퍼트 맥클린, 홍콩교육대 국제교육학과 교수
    토론자 토마스 슈뢰더, 독일 국제협력유한책임 회사 (GIZ) 직업교사 교육 협력 프로젝트 아시아 지역 본부장

    TRACK B - 차세대 영재CEO, 지식재산으로 스티브잡스에 도전한다
    좌장 이우일, 서울대 공과대학 학장
    발표자 보니 크레몬드, 조지아대 토랜스 창의성연구소장
    발표자 이석우, 카카오톡 공동대표
    토론자 최성애, HD가족클리닉 박사
    토론자 김현진, 레인디 사장
    토론자 김광수, 포스텍 영재기업인교육원 원장

    TRACK C - 디자인 천재를 키우는 파슨스스쿨
    좌장 하지수, 서울대 의류학과 교수
    발표자 사이먼 콜린스, 파슨스디자인스쿨 패션학과장
    토론자 김승현, 삼성디자인학교(SADI) 교수
    토론자 임은혁, 성균관대 의상학과 교수
    15:30 ~ 16:00 휴식
    [Session 4]
    16:00~17:30
    TRACK A - 과학기술 인재, 미래변화의 힘
    좌장 조장희, 가천의대 뇌과학연구소 소장
    발표자 오세정, 기초과학연구원 원장
    발표자 오에다 겐지, 일본 이화학연구소 국제담당 상임이사
    토론자 김용민, 포스텍 총장
    토론자 이희국, LG 사장 (기술협의회 의장)
    토론자 우르슬라 데트라프, 고려대 교수

    TRACK B - 나눔을 통한 교육복지로서의 교육기부
    좌장 강혜련 과학창의재단 이사장
    발표자 이갑수, 삼성경제연구소 수석연구원
    발표자 천정훈, MIT 기계공학 석좌교수
    발표자 줄리아 호킨스, 영국 캠브리지 대학 Millennium Mathmatics Project 부소장
    발표자 우시야마 쿠니히코, 일본 메이지 대학교 정치경제학부 교수

    TRACK C - 청소년이 행복한 미래학교, 서머힐스쿨
    사회자 배상훈, 성균관대 교육학과 교수
    발표자 헨리 리드헤드, 서머힐스쿨 교사(설립자 3세)
    토론자 최정섭, 인천Wee스쿨(인천해밀학교)교장
    토론자 최인섭, 충남Wee스쿨(충무학교) 교육 연구관
    17:30 ~ 18:00 Wrap-Up