지난행사

행사 개요

  • ·행 사 명 : 글로벌 인재포럼 2009 / Global HR Forum 2009
  • ·주     제 : 모두를 위한 창의적 인재양성 / Creative Education for All
  • ·기     간 : 2009년 11월 3일(화)~5일(목), 3일간
  • ·장     소 : 쉐라톤 그랜드 워커힐 호텔

  • 프로그램

     Day 1 - 11월 3일(화)

    시간 프로그램
    09:00 ~ 18:00 Pre-program
    18:00 ~ 20:00 환영리셉션


     Day 2 - 11월 4일(수)

    시간 프로그램
    08:30 ~ 10:30 개회식
    09:00 ~ 10:30 기조연설 - 위기이후, 세계 경제의 과제 : 글로벌 리벨런싱과 금융규제
    [좌장 및 대담] 장하준, 케임브리지대 경제학과 교수
    [기조 연설] 앨런 그린스펀, (前) 美 연방준비제도이사회 의장
    10:30 ~ 10:40 휴식
    10:40 ~ 12:00 본세션 I - 빨라지는 글로벌 권력이동
    좌장 김종인, (전) 대통령경제수석비서관
    발표자 자크 아탈리, 플래닛파이낸스 회장
    토론자 로버트 먼델, 美 컬럼비아대 경제학과 교수(1999년 노벨경제학 수상자)
    토론자 김기환, 서울파이낸셜포럼 회장
    12:00 ~ 13:00 오찬
    13:00 ~ 14:20 본세션 II - 21세기 교육, 모험이 필요하다 : 사회적 책임과 세계 시민의식
    좌장 김주현, 현대경제연구원 원장
    발표자 제프리 페퍼, 美 스탠퍼드대 경영대학원 석좌교수
    발표자 프랜시 피란, 빌&멜린다게이츠재단 인재담당 사장(CHRO)
    토론자 조지프 폴리시, 美 줄리아드대 총장
    토론자 토니 리틀, 英 이튼스쿨 교장

    G20 특별세션 I : 재정위기 이후 유로존의 미래
    좌장 채욱, 대외경제정책연구원 원장
    발표자 로버트 먼델, 美 컬럼비아대 경제학과 교수(1999년 노벨경제학 수상자)
    발표자 빔 퀘스터스, 獨 보쿰대 경제학과 교수
    토론자 자크 아탈리, 플래닛파이낸스 회장
    14:20 ~ 14:40 휴식
    14:40 ~ 16:20 본세션 III - 차세대 리더십의 양성
    좌장 김도연, 울산대 총장, (前) 교육과학기술부 장관
    발표자 루크 웨버, 스위스 제네바대 총장
    발표자 댄 모트, 美 메릴랜드대 총장
    토론자 엘리자베스 킹, 세계은행 교육국장
    토론자 치엔 탕, 유네스코 교육사무총장보

    G20 특별세션 II : 중국 위안화, 어디로 가나?
    좌장 허찬국, 충남대 무역학과 교수
    발표자 프랜시스 워녹, 버지니아대 다든비즈니스스쿨 석좌교수
    16:20 ~ 16:40 휴식
    16:40 ~ 18:00 본세션 IV - 질 높은 일자리 만들 수 있다
    좌장 김태기, 단국대 경제학과 교수
    발표자 잭 맥두글, 美 국가경쟁력위원회 부위원장
    발표자 라인홀드 바이스, 獨 연방 직업교육연구원(BIBB) 부원장
    발표자 필립 브라운, 英 카디프대 사회과학대 교수

    G20 특별세션 III : G20는 선진국 클럽이 아니다
    좌장 박태호, 서울대 국제대학원 교수
    발표자 장하준, 케임브리지대 경제학과 교수


     Day 3 - 11월 5일(목)

    시간 프로그램
    [조찬 강연]
    07:30 ~ 09:00
    조찬강연 I - Green Economy and Competitive Clusters
    좌장 김석준, 과학기술정책연구원 원장
    발표자 윌리엄 밀러, 미국 스탠퍼드대 경영대학원 석좌교수
    발표자 케리 윌러드, 연세대 경제학과 교수
    토론자 이정협, 과학기술정책연구원 연구위원

    조찬강연 II - The 2020 Worklace: How HR can use the Social Web to Develop Employees
    좌장 주인기, 연세대 경영학과 교수
    발표자 케리 윌러드, 미국 썬마이크로시스템스 부사장 겸 최고학습책임자(CLO)
    08:00 ~ 09:00 일반세션 등록
    08:00 ~ 18:00
     
    [Session 1]
    09:00 ~ 10:20
    TRACK A - 글로벌 시대에 요구되는 창의적인 인재상과 교육의 역할
    좌장 박세일, 한반도선진화재단 이사장
    발표자 조지 하다드, 유네스코 고등교육 국장
    발표자 버나드 휴고니어, OECD 교육국 부국장
    발표자 해리 패트리노스, 세계은행 수석이코노미스트
    발표자 민경찬, 연세대학교 대학원장

    TRACK B - 글로벌 인재 공급망관리(SCM) : 전략, 인사, IT의 조화
    좌장 박희준, 서울대학교 경영학과 교수
    발표자 스즈키 고지, 왓슨와이어트 아태HR총괄 디렉터
    토론자 최현아, 한국왓슨와이어트 상무
    토론자 릭 본 펠트, (前) 휴렛팩커드 교육개발총괄 부사장

    TRACK C - 공공정책으로의 진로교육 : 미래 직업에 대한 대응
    좌장 쉘 루벤슨, 브리티시 컬럼비아대 교육학과 교수
    발표자 존 맥카시, 프랑스 국제경력개발 및 공공정책센터 디렉터
    발표자 벨린다 맥카렌, 오클라호마주립대 직업교육 연구소 소장
    토론자 나승일, 서울대 농산업교육과 교수
    토론자 최재영, 영진전문대 부총장
    토론자 이지연, 한국직업능력개발원 연구위원
    10:20 ~ 10:40 휴식
    [Session 2]
    10:40~12:00
    TRACK A - 교육의 질 제고를 위한 학교 및 교원 평가 방향
    좌장 니콜라스 버넷, (前)유네스코 사무총장보
    발표자 스캇 해리슨, 영국왕립교육평가원 (前)평가관
    토론자 천세영, 충남대 교육학과 교수
    토론자 김혜숙, 연세대 교육학과 교수
    토론자 이옥식, 연세대 경제학과 교수

    TRACK B - 다국적 기업의 창조적 인재육성
    좌장 이행희, 한국코닝 대표이사 사장
    발표자 김희집, 엑센추어코리아 총괄대표
    토론자 박세준, 한국 암웨이 대표이사 사장
    토론자 이삼휘, 한국 네슬레 대표이사 사장
    토론자 조진욱, 한국 바스프 대표이사 회장

    TRACK C - 숙련불일치 개선 : 교육-고용연계
    좌장 해리 카츠, 코넬대 ILR스쿨 학장
    발표자 배진한, 충남대 경제무역학부 교수
    발표자 프란체스코 빠스토레, 나폴리2대 경제학과 교수
    토론자 스즈키 고지, 왓슨와이어트 아태HR총괄 디렉터
    토론자 최영섭, 한국직업능력개발원 연구위원
    12:00 ~ 13:00 오찬
    [Session 3]
    13:00~14:20
    TRACK A - 창의적인 인재양성을 위한 학부교육의 질 제고 전략
    좌장 김영길, 한동대 총장
    발표자 데이비드 스코튼, 코넬대 총장
    발표자 리차드 밀러, 올린공대 총장
    발표자 로리 브레슬로우, MIT 교수학습센터 소장
    토론자 박승철, 성균관대 교무처장
    토론자 가와구치 기요후미, 리츠메이칸대 총장

    TRACK B - 글로벌 인재 리뷰 및 승계계획
    좌장 박경미, 휴잇어소시엇츠 한국대표
    발표자 피터 샌본, 휴잇어소시엇츠 글로벌총괄 파트너
    발표자 리우청룽, 랑세스 글로벌 HR총괄 수석부사장
    토론자 린다 마이어스, SK㈜ GTM 상무
    토론자 알람 마붑, 한국 P&G HR 이사

    TRACK C - 생애 단계별 평생 직업교육
    좌장 유르겐 뵐러, 한독상공회의소 사무총장
    발표자 쉘 루벤슨, 브리티시컬럼비아대 교육학과 교수
    발표자 로저 힐, 조지아대 직업교육학과 학장
    토론자 김규태, 교육과학기술부 평생직업교육국 국장
    토론자 임서정, 노동부 직업능력정책관
    14:20 ~ 14:40 휴식
    [Session 4]
    14:40~16:00
    TRACK A - 중등단계의 직업교육의 발전방향 : 마이스터고 중심으로
    좌장 권대봉, 한국직업능력개발원 원장
    발표자 닐 더너번, 크라우포드 카운티 직업기술교육센터 소장
    발표자 프란츠 테로켄, 화학공단 Infracor / 직업체 기업교육 담당
    토론자 김진욱, 원주정보공업고등학교 교장
    토론자 김영곤 , 교육과학기술부 진로직업교육과장

    TRACK B - Mass Career Custonmization : 경력개발모형의 뉴패러다임
    좌장 전용욱, 한국경영학회 차기회장
    발표자 안네 바이스버그, 딜로이트 수석고문
    토론자 정권택, 삼성경제연구소 상무
    토론자 서유순, 리나코리아 HR 부사장
    토론자 김병전, 딜로이트컨설팅 전무

    TRACK C - 국가간 자격의 상호 인정
    좌장 어수봉, 한국기술교육대 대학원장
    발표자 애니 보우더, 프랑스 자격연구센터 소장
    발표자 빅네스워렌 고팔 말레이시아자격기구(MQA) 인증국 부국장
    토론자 조정윤, 한국직업능력개발원 연구위원
    토론자 노나 리카포트, 필리핀 고등교육위원회 차관보
    16:00 ~ 16:20 휴식
    [Session 5]
    16:20~18:00
    TRACK A - 창의적인 과학기술인재 양성
    좌장 백성기, 포항공대 총장
    발표자 랄프 아이흘러, 스위스 ETH취리히공대 총장
    발표자 윌리엄 밀러, 스탠퍼드대 경영대학원 교수
    발표자 리차드 오리어리, 코닝 HR 총괄 부사장
    토론자 오세정, 서울대 물리천문학부 교수
    토론자 하윤경, 홍익대 기초과학과 교수

    TRACK B - 지속가능성장의 인재경영 : 해외 장수기업으로부터의 교훈
    좌장 스테판 프롤리, SK텔레콤 HR담당
    발표자 스캇 드라흐, 보잉인터내셔날 글로벌HR총괄 부사장
    발표자 팀 링고, IBM 휴먼캐피탈서비스 총괄 부사장
    토론자 박형철, 머서 코리아 대표이사
    토론자 박기찬, 인하대 경영학과 교수

    TRACK C - 국가 성장잠재력 확충을 위한 미래 인재양성 정책 방향
    좌장 김광조, 유네스코 아·태지역 본부장
    발표자 에두아르도 부스티요, 세계은행 아태지역 교육매니저
    발표자 에디 응, 홍콩교육평가원 위원장
    토론자 버나드 휴고니어, OECD 교육국 부국장
    토론자 이계우, 한국개발연구원 국제정책대학원 교수
    토론자 라몬 바카니, 필리핀 교육부 차관


    Day 3 - 11월 5일(목)

    시간 Legend Series: 해외 석학 특별 강연
    Part 1 : Legendary Scholar Program
    09:00 ~ 09:50 오바마 정부의 대외전략과 동북3국 및 한반도의 미래
    좌장 박태호, 서울대 국제대학원 원장
    발표자 존 아이켄베리, 프리스턴대 국제정책대학원 석좌교수
    10:10 ~ 11:40 금융위기 이후 아시아 경제
    좌장 박태호, 서울대 국제대학원 원장
    발표자 라스팔 마호트라, 인도산업개발연구원 원장/황 웨이핑, (前)런민대 경제대학원 원장
    Part 2 : Top Consultant Program
    13:30 ~ 14:20 Upturn에 대응한 인재관리
    좌장 조동성, 서울대 경영대학 교수
    발표자 피터 치즈, 런던비즈니스스쿨 교수/(前)엑센츄어 글로벌총괄 파트너
    14:40 ~ 15:20 글로벌 인재관리 조직동향
    좌장 조동성, 서울대 경영대학 교수
    발표자 피트 샌본, 휴잇어소시엇츠 글로벌총괄 파트너
    Part 3 : Emerging Scholar Program
    15:40 ~ 16:20 소셜네트워크와 근로자 개별학습경로
    좌장 피터 치즈, 런던비즈니스스쿨 교수/(前)엑센츄어 글로벌총괄 파트너
    발표자 롭 포엘, 틸버그대 교수
    16:20 ~ 17:00 전략학습시스템으로서 시나리오 플래닝
    좌장 피터 치즈, 런던비즈니스스쿨 교수/(前)엑센츄어 글로벌총괄 파트너
    발표자 토마스 샤멕, 콜로라도주립대 교수
    17:10 ~ 17:50 조직변화관리를 위한 혁신적 학습지향형 문화의 역할
    좌장 피터 치즈, 런던비즈니스스쿨 교수/(前)엑센츄어 글로벌총괄 파트너
    발표자 미하 스컬라바, 류블라냐대 교수